Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WordSkills

13:24 04.07.2017

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WordSkills. Фото: mos.ruВсероссийское признание заслужили студенты колледжей Москвы.

О том, что российская столица заняла лидирующую позицию в национальном чемпионате среди учащихся средне-специальных учебных заведений, сообщил непосредственно мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума столичного правительства.

Собянин также подчеркнул, что в столице ведется работа по популяризации рабочих специальностей среди молодежи.

— Очень важно для экономики в целом страны и для экономики Москвы, — прокомментировал свою позицию Собянин.

Кроме того, мэр Москвы выступил с предложением о награждении победителей денежными призами, поощряя таким образом профессиональный выбор учащихся.

В финале V чемпионата приняли участие более 1300 профессионалов из 75 регионов Российской Федерации. Соревнования проходили по 90 профессиональным компетенциям, из которых 70 были основными (результаты засчитывались в общекомандный зачет). Москвичи выступали в 67 компетенциях, в т. ч. в 47 основных. По результатам соревнований сборная Москвы заняла I место в общекомандном зачёте, завоевав 32 награды (22 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Наиболее успешно выступили учащиеся Колледжа предпринимательства № 11 (14 компетенций, по которым студенты завоевали медали), Колледжа архитектуры и строительства № 7 (7 компетенций), Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова (4 компетенции), Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже (4 компетенции), Политехнического колледжа имени Н. Н. Годовикова (4 компетенции). За несколько лет число московских образовательных организаций (колледжей), подготовивших победителей и призёров чемпионата «Молодые профессионалы» увеличилось в 3 раза — с 8 учреждений в 2015 г. до 24 учреждений в 2017 г.

Одновременно с молодежным чемпионатом в Краснодаре прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills, в котором приняли участие команды из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии, Нидерланды. Школьники соревновались в 2 возрастных группах — с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования проходили по 19 компетенциям. Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы (II место — Новосибирская область, III место Краснодарский край).